пятница, апреля 10, 2015

Не хотите ли прогуляться ... по следам вдохновения?

Всем огромный привет. Ну вот и положено начало чему-то новому в моем творчестве. Долго я шла к этому, и вот решилась сделать артбук в совместном проекте от блога "Свободное творчество". В первую очередь хочется сказать девчатам-кураторам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за подборку материалов (это такой титанический труд) - статьи просто замечательные - поучительные, вдохновляющие да и просто интересные. Поскольку я делаю подобный объект впервые, то могу сказать, что уровень помощи этих статей просто неоценим - как говорится, все разжевали, в рот положили - глотай и наслаждайся, что я и сделала. В первом развороте сия творения я решила рассказать немного о себе: поскольку я родилась летом, то наиболее комфортно чувствую себя именно в это время года (возможно это и не связано, но я для себя так решила) - буйство летних красок; приоткрытая калитка (кто разглядит) - мое гостеприимство, щедрость; птицы над гнездом с 3 яйцами - это тоже все очень символично теперь - это мы с мужем и наши детки; цветочки, бабочки и завиточки - это то, что я люблю. Думаю для предисловия достаточно, смотрим?! Сначала разворот целиком (как-то кривовато я сфотала :)


1 страничка


калиточка


цветочки



2 страничка


вот они птички




Теперь немного о процессе изготовления: честно сказать, страха перед чистым листом не возникло именно благодаря прочтению полезных статей - наоборот, хотелось лист заполнить побыстрее. Решила начать с нанесения текстурной пасты, ну а после уже начала ваять цветовой слой. По условию этапа предлагалось сделать брызги, кляксы и все такое - набрызгалась вдоволь, оказывается это на самом деле раскрепощает, придает уверенности, так приятно ощущать себя творцом, особый кайф придает то, что внутреннее состояние души переходит на бумагу - это не объяснить, это надо испытать. Ну и после того, как все это подсохло - нанесла штампики. В-общем, отдохнула душой, почти освободилась от страха, вдохновилась, и теперь думаю в моем творчестве наступит новый этап. 


Кто еще не в проекте - присоединяйтесь, это так здорово!!!


9 комментариев:

  1. Чудесный разворот! Браво! То, как вы описали процесс, дорогого стоит! Вы испатали на себе и рассказали очень убедительно, как это происходит, когда берешь в руки кисточку!
    Получилась чудесная картина! яркая и нежная! вольная и символичная! (я невольно несколько раз повторила слово "чудесная" - это не случайно! так оно и есть!!!)
    насчет фотографирования своей работы. Фотоаппарат держите строго перпендикулярно плоскости бумаги и поднимайте его повыше - так будет меньше искажений углов!
    Все уже получилось! а будет еще лучше, я уверена!!!
    Спасибо, что вы поддержали наш проект!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Маришка! Такой эмоциональный пост, столько чувств, удовольствия и - уже! - опыта))) За тёплые слова в адрес команды проекта - отдельное спасибо: обратная связь для нас ОЧЕНЬ важна)))
    С фотографиями - беда. Может, для начала, пока не приловчитесь, попробовать снимать со вспышкой? Это даёт резкость. А чтобы вспышка не очень мешала цветопередаче, попробуйте снимать работу на расстоянии, увеличивая (приближая) изображение вручную. И делайте сразу много кадров... очень много... И тогда выбор точно будет: есть среди Ваших снимков два очень чётких кадра... ну так на них и работа сразу играет всеми красками и достоинствами))) Пробуйте, Маришка, хочется видеть работу так, как видите её Вы))) Чтобы оценить по достоинству)))
    Рассматриваю чёткую фотографию... Прекрасная-летняя-палитра, отличные кляксы, смысловое наполнение, штампы...маски... всё гармонично и слаженно! Одним словом, отличная "проба пера"!
    Ещё раз спасибо за эмоциональность поста, за удовольствие, с которым творили разворот, и - за бесстрашие))) Удачи, Маришка!

    ОтветитьУдалить
  3. И правда, летняя природная ассоциация, всё на своих местах, и штампы, и краски, и брызги с кляксами удались! Прекрасный разворот!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за комментарии, для меня они очень важны. Про фото - снимала утром, да на улице у нас как-то хмуро совсем. Все советы возьму на вооружение и дальше постараюсь фотать тоже красиво.

    ОтветитьУдалить
  5. Как мы совпали в темах - у меня тоже лето нарисовалось)))
    И кстати, тоже трое деток)))

    Разворот яркий, эмоциональный. Желаю продолжать дальше в том же духе!

    ОтветитьУдалить
  6. Как здорово, что Вы к нам присоединились - у Вас такой сочный и красочный разворот. И вызывает очень теплые воспоминания из детства: сад во дворе бабушкиного дома, в котором мы пропадали целыми днями. Спасибо за ностальгию и удачи в творческих экспериментах!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Красивые какие разводы, фон - просто загляденье. На таких особенно хорошо штампы смотрятся. Прямо бабочковая феерия!

    ОтветитьУдалить
  8. Ау нас как раз сейчас вот так ярко - и птицы, и бабочки, и разноцветные кляксы в цветнике. Хороший разворот.А завитушки словно аромат природы, витают и цепляют наше внимание.

    ОтветитьУдалить